Задача класса выживания

А что я буду кушать? Макароны или пасту с морепродуктами? А где я буду жить? В трехкомнатной квартире в центре Москвы или в съемной комнатке где-то на окраине? А смогу ли я сам заработать на свой выбор? У каждого из нас своя программа выживания, но много ли тех, кто смог ее решить по жизни?

Например, девочка живет под родительским крылом, ей ни в чем не отказывают: в брендовых вещах, гаджетах, поездках, развлечениях. Позади школьный выпускной, пора поступать в институт: «Другой город? Общага? Да ты что? Поступишь в местный вуз, останешься жить с нами, вместе к сессии будем готовиться и никаких подработок». Девушка так и делает, задачка выживания самостоятельно не решена, взросление отложено, ответственность на родителей переложена. Заводит подружку среди сокурсниц, а она — приезжая, после лекций работает, сама оплачивает съемную квартиру, покупает себе вещи, родителям звонит: «У меня все хорошо, спасибо, денег не надо», в себе уверенна и мальчики так и падают к ее ногам… А нашей девочке завидно, бежит к родителям с детской обидой:

 — Вот вы мне свободы не даете, а она!

— Ну что ты расстроилась маленькая. Мы тебе еще лучше платье купим. Садись кушать, мама тебе твою любимую картошечку пожарила.

И так всегда, все наши желания, которые  мы не смогли сами решить, не захотели, переложили ответственность на кого-то другого — будут мчаться за нами тенями успеха других людей из ближнего круга: они сделали, смогли, создали.

А что будет, если родители девочки по тем или иным причинам не смогут ее обеспечивать? У той будет паника, страх, ступор — не знаю, как решать задачку выживания, не умею, не научили. Что ж делать то??? Надо отдать свое тело (можно и замуж), чтобы опять ни за что не отвечать, а платья покупали, кормили вкусно.

Проходит время, забирает красоту, мужчина исчезает, а 45-летняя «девочка» остается у разбитого корыта и ей опять очень страшно, и решения как «выжить» нет — таких примеров в жизни очень много.

Нерешенная задача выживания — это беспомощность: что делать не знаю, попробую как мама, ой, не получилось. Такой человек всегда живет в чужих правилах, так как не умеет справляться с другими задачами: управлением и созданием. Его желаемое никогда не сходится с действительным: всегда хочется больше, чем могу (задача состояния).

Хотите решить задачу выживания? Ставьте глобальные и достойные цели, учитесь, нарабатывайте навыки, забудьте слова «вы мне все должны», опирайтесь на себя и идите вперед, получая Свои результаты, правда для этого придется решить еще три задачи: управления, состояния и создания. Но Вы сможете, правда?

 (по материалам видеосеминара психолога Ирины Лебедь «Продолжение - бессознательные реакции; задачи нашей Жизни»).

 

 

Связаться с нами
Введите ваши данные и мы свяжемся с вами в течении 30 минут.
×