Я такой маленький, а они большие и сильные!

Когда мужчина и женщина объединяются, то они создают новую систему под названием семья, и как могут начинают привыкать к друг другу и со временем вырабатывается какая-то система правил, появляется определенное отношение к действиям и образу жизни супруга – на что-то закрываются глаза, из-за чего-то идет непримиримая битва и находятся свои способы примирения и семейные обязанности. Так происходит притирка. И когда появляется маленький ребенок, то он уже попадает в эти созданные правила, со всеми их особенностями и ему волей не волей нужно к ним приспосабливаться. И если взрослым во многом понятно, что происходит, то малыш как может начинает по-своему объяснять для себя то, что видит и слышит, т.е. интерпретировать и со временем вырабатывается определенная модель поведения – приспособленчество, т.к. ему нужно здесь жить, он полностью зависит от родителей, значит нужно к этому как-то приспособиться.

И такая модель по мере взросления человека никуда не пропадает, она храниться в нашей памяти, и мы бессознательно включаем ее в определённых ситуациях, к примеру, когда на нас начинает давить какая-то более весомая и значимая система или человек. Т.е. память считывает такого рода ситуации как «внимание, это более сильная система, а я такой маленький по сравнению с ней, значит мне нужно подстроиться под нее» и мы начинаем приспосабливаться, а значит проигрываем, потому что обстоятельства не те, да мы далеко уже не маленькие зависимые дети. Все это происходит бессознательно, и в таких случаях мы не даем себе шанса победить.

Модели поведения меняются только осознанно, и эта работа требует определённых усилий и знаний, но зато это будет уже безвозвратная история, в которой человек может позволить себе быть таким, каким хотел быть всегда.

(по материалам видеосеминара психолога Ирины Лебедь «Я решил что-то сделать. Движение к цели») (подробнее...)

Связаться с нами
Введите ваши данные и мы свяжемся с вами в течении 30 минут.
×