Внутренний баланс и возможности человека.

Человек  - удивительная и своему уникальное создание. В нас совмещается, казалось бы, несовместимое, противоположное. Но именно в этой противоположности, в этой дуальности имеется огромный смысл и если уметь управлять собой, то перед нами открываются удивительные возможности. Мы можем создавать что угодно и каждый раз поражаться тому, на что способны. Зачастую, мы даже не понимаем до конца, какой потенциал заложен в каждом из нас, другой вопрос, что мы не всегда хотим этим заниматься, потому что ключ к этим возможностям в знаниях, на основе которых рождаются способности. За знания в человеке отвечает наша личность, за удовлетворенность и способности – наша индивидуальность.

Личность – это та наша невидимая часть, которая характеризуется количеством наших знаний и пониманием, как эти знания превратить в способности. Именно личность отвечает за принятие решений, строит планы и сценарии. Другими словами, это наша осознанность.

Индивидуальность – это видимая часть человека, наше тело и оно настроено на удовольствие от хорошей пищи, красивых вещей, достойного отдыха и т.д.

В идеале в человеке должна быть гармония между этими двумя составляющими, потому что если будет перевес в какую-то сторону, то это будет сказываться на образе жизни: кто-то живет только телесными удовольствиями, не занимаясь развитием ума, кто-то выбирает для себя только интеллектуальное развитие, считая, что все остальное ему не нужно, и более того, вредит. И в том, и в другом случае это крайности. Когда мы развивает только личность, отрекаясь от материальных благ и удовлетворения, то накапливаем огромный уровень внутреннего негодования, которое человек не может носить в себе бесконечно, обязательно потребуется выплеск и поиск виноватого. Ну а если жить только телом, то выше этого уровня человек никогда не поднимется, это будет потолок.

Личность, основываясь на знаниях устройства этого мира дает нам направление, понимание как построить свою жизнь, индивидуальность реализует эти планы, поэтому открыть все свои возможности и реализовать начинания мы можем только в спокойном, ровном и сбалансированном состоянии, без крайностей и напряжения.

(по материалам видеосеминара психолога Ирины Лебедь «Загадка нашей серой жизни») (подробнее...)

 

Связаться с нами
Введите ваши данные и мы свяжемся с вами в течении 30 минут.
×