Можно ли изменить первое впечатление?

Давайте разбираться. Есть люди, которые обращаются к вам с достаточно серьезным каким-то вопросом, с какой-то ситуацией, и они честны. Признак человека честного достойного или попавшего в какую-то непонятную для него ситуацию, это когда он обращается к вам, как к профессионалу. Приходит и говорит: "Мне нужна ваша помощь, или мне бы хотелось прояснить вот такую ситуацию". Начинает спокойно и ровно прояснять ситуацию и очень внимательно слушает, что вы ему говорите в ответ.

Когда человек заходит к вам, по его лицу, по его спокойному ровному повествованию сразу понятно, что он открыт, что у него есть какая-то задача, которую он хотел бы обсудить, услышать ваше мнение, или решение, или разбор полетов. Это сразу чувствуется. Вы откликаетесь.

Есть человек с философией "и нашим, и вашим, и спляшем". И вроде улыбка на лице, и вроде слова правильные, а возникает какое-то смутное чувство, что вот некомфортно. Уловите это чувство. Это называется нелогичная модель поведения. Вроде всё сходится, но чего-то недостает. В этом случае, нужно еще раз проверить.

И третьи люди, которые просто хотят вас попользовать, они даже этого не скрывают:"А я думала", "а давайте вы мне вот это сделаете", "понимаете, у меня просто такая тяжелая ситуация, тяжелое положение", "а что вам, тяжело". И всегда немного наезд. Это однозначная манипуляция.

Возьмем более серьезные отношения близких людей. Там сразу играют на чувстве вины: "Как же так, да как же ты посмел". Наезд, чтобы вас поставить в определенную позицию и сказать, что вы, собственно говоря, обязаны по многим причинам.

Стереотип восприятия при первой встрече достаточно емкий. Во вторую встречу уже можно уловить нюансы восприятия, внутреннего мира, пластичности человека, его изменчивость. Это может быть шапочное знакомство, пришел и ушел. Тогда закладывается первая картина-образ. И если эти отношения не перерастают в какое-то более векторное направленное движение, то это впечатление не будет меняться.

Если человек просто пришел и ушел, или не так часто появляется в жизни, то стереотип первого впечатления, как вложенное ощущение, приятное или неприятное, останется надолго.

Если периодичность длительная, то каждый раз, при возникновении новой встречи, первое, что будет выходить из памяти – это тот стереотип, то первое впечатление. Мы можем не помнить разговор или смысловую нагрузку бесед, но мы очень хорошо помним собственные ощущения. Если эти ощущения отрицательные, то тогда будет возникать тревога, беспокойство, защитная функция или противоположность – наезд, "в чем дело", "почему так".

Изменить образ можно только в том случае, если периодичность встреч будет по времени меньше, в плане продолжительности, а частота увеличится. И также, когда этих людей будет объединять какое-то дело, договорные обязательства, где можно проверить, какие поступки будет совершать человек. Обычно, первая встреча – это слова. Вторая, третья, четвертая, пятая – это обязательно поступки и действия. Как только вы увидите поступки и действия, которые не стыкуются со словами, когда пойдет какая-то оправдательная база, какие-то непонятные объяснения, замазывание, значит это или подтверждается ваш стереотип, тот первый образ на основании ваших ощущений, или он не подтверждается. Тогда и начинается первое прояснение тех или иных отношений.

Связаться с нами
Введите ваши данные и мы свяжемся с вами в течении 30 минут.
×