Как управлять обстоятельствами в своей жизни?

Допустим, человек идет по улице, и перед ним открытый колодец. Он хорошо это видит, значит моментально принимает решение обойти. Тогда это обстоятельство, как открытый колодец, перестает на человека влиять, потому что увидел «до», принял решение, обошел и пошел дальше.

По жизни обстоятельства, с которыми сталкиваются люди, обычно кто-то создает, и обычно это всегда неожиданно, безапелляционно, требовательно и очень нагло. Обстоятельство – это ситуация, которую создают люди. Если человек без конца боится тех или иных людей, значение которых в своей голове превозносит, прокручивает тот пресловутый сценарий, когда страшно, жутко, одиноко, больно, то тогда на эти обстоятельства человек никак повлиять не сможет.

Задача - научиться понимать этот простой механизм нашего восприятия. К примеру, человек, звонящий в десять вечера, когда вы собираетесь засыпать, и у вас хорошее настроение, требует то ли внимания, то ли времени прямо сейчас. И если вы откликнулись, сглотнули, не промолчали, а дорисовали ту трагедию, которую вам пытаются рассказать по телефону, то вы – жертва обстоятельств.

Первое, с чем нужно научиться работать, определять, какие люди, как часто и по какой причине, безапелляционно, без внешних причин, а только эмоционально окрашено, пытаются на вас влиять, чтобы вы делали те или иные вещи, отдавали свое время, эмоции, деньги. Как только научитесь различать, увидите последовательность, именно ход событий, который определенные люди вам организовывают, и примите решение, что вы утомились, что хватит, значит вы достаточно взрослый человек. С этого момента пару раз скажете «нет», и обстоятельства перестанут на вас оказывать то или иное давление, вы не будете являться жертвой обстоятельств.

Как только человек научится различать и не впадать в состояние аффекта, ступора, эмоционального подергивания и говорить, что он на все согласен, лишь бы не били, тогда он перестанет быть жертвой тех или иных обстоятельств. Как только человек включит чуть-чуть внимания, осознанности, то череда людей, проходящие за неделю, многому его научит. И если он сможет в этом разобраться, то перестанет быть жертвой тех или иных обстоятельств.

Связаться с нами
Введите ваши данные и мы свяжемся с вами в течении 30 минут.
×