Как справиться с тревогой?

Тревога – это предупреждение, не более того. Когда вы еще не видите физическими глазами, что что-то меняется, гормональная телесная система дает впрыск, что нужно подготовиться. В силу того, что мы не очень эрудированные и не очень хотели бы разбираться даже с собственной сигнальной системой, то сознание наше моментально выдает отрицательную эмоцию. Но эта эмоция ни о чем. Это просто умственный процесс, который мы наматываем на умственную мешалку. И в итоге пропускаем именно то событие или человека, на которого и была создана предупредительная история на уровне ощущений, для того чтобы вы обратили внимание, поступили по-другому, сделали определенные выводы, сразу бы развернулись и пошли в другую сторону.

Мы не знакомы с таким материальным животным механизмом, который природой создан, для того чтобы нас оберегать, а не для того, чтобы мы заматывались на пустом месте. Попробуйте отследить спокойно и ровно, не втягиваясь в мысленную мешалку, на какое повторяющееся событие возникает ваша тревога? Значит там нужно изменить свое отношение. У нас бывает это в двух случаях. Или предмет какой-то, зацепилась и пошла. Или человек, который достаточно серьезно напрягает, но в вашем понимании, в вашем сознании имеет какой-то статус или значимое положение. И вы сказать нет, так как вы решили, а не кто-то другой, не можете. Или разобраться спокойно, изменив действие, не реагируя на внешний стимул, который имеет место быть. Как только вы отследите свою тревогу, по отношению к чему она имеет место быть, осознав, увидев, разобрав по запчастям, то тревога все в меньшей и меньшей степени будет вас посещать.

Потому что ситуации, на которые была такая реакция, перестанут быть часто в вашей жизни. На самом деле все очень просто. Пожалуйста, не верьте, что кричат, что ужас ужасный. У каждого на всё происходящее есть собственное внутреннее значение. Учитесь ориентироваться на это внутреннее значение на ту или иную ситуацию, на то или иное обстоятельство, на того или иного человека. Это только ваше. Почему и раньше говорили, что русскому классно, а немцу беда. Это вот из той серии. Как только вы увидите, что происходит, как только вы начнете чуть-чуть начинать этим управлять, все потихоньку выстроиться. Ваша тревога – это ваша защита на самом деле, а не какое-то скверное чувство, от которого вы пытаетесь отвязаться. Нет, с ним нужно разбираться. И тогда жизнь потихоньку наладится.

Ирина лебедь

Новое на сайте

Как формируется ненависть и как её убрать, если она очень глубоко внутри?

Рассмотрим механизм ненависти. Вас долго-долго воспитывали определённым способом, буду корректна, и этот способ был постоянен, он приносил Вам достаточно много боли. И ни разу вы не смогли в детстве, что бы ни делали, найти вариант, при котором вы бы получили, допустим, внимание, эмоцию, допустим, какую-то обнимашку, тактильность, то, чтобы вас успокоило.

(читать далее...)

Можно ли травму отвергнутого вылечить самостоятельно?

Вы знаете, самостоятельно, в принципе, теоретически, можно сделать всё. Но тогда Ваша воля к обработке информации, то есть к прочтению огромного количества книг, из которых Вы должны научиться вычленять те знания, то есть фиксировать свой фокус внимания именно на том, что Вас интересует, — это раз.

(читать далее...)

Ожирение как телесная компенсация за чувство вины

(смотреть все видео...)

Связаться с нами
Введите ваши данные и мы свяжемся с вами в течении 30 минут.
×