Как пройти задачу класса управления?

Когда Мы не научились управлять собой, идущими на нас ситуациями, то нами будет управлять кто-то другой. Всегда! Как это бывает:

 Хотим мы жить красиво, чтоб квартира в центре, поездки за границу, и, конечно же, дорогое авто. Выходим в люди, и они нам  предлагают потрясающую картину: «в нашей динамично развивающейся компании сотрудники стажируются в Италии, а самым лучшим работникам  под новый год дарим красный Мерседес». Яркая картинка стопроцентно сходится с нашим внутренним кино (которое заменяет нам действительность). Мы конечно, согласны, бежим сломя голову и получаем:

«Да, а умеете Вы ничтожно мало, не соответствуете уровню нашей компании».

Ступор. Думаем — ну как же так, а что же делать, но даже не пытаемся прояснить: а почему так.

Тогда нам говорят: «ну что ж — будем вас учить, делать будете только так, как скажем». И это закон — неспособность человека управлять собой, задавать вопросы, всегда дает возможность вышестоящему поставить его в управление без права голоса.

Отлегло. Чувствуем себя будто бы защищенными: работа есть, точка опоры — начальник, чего не знаем, он разрулит, но перед этим публично «выпорет», а мы готовы пахать сверхурочно, лишь бы не уволили. Да только на душе больно тошно — не понимаем, что происходит, не выдерживаем нагрузки, а до Апеннинского полуострова и красного Мерседеса никак добраться.

А все, потому что в системе Вам никогда не расскажут Всего, не научат и не дадут понять как достичь конечного результата. Допустим, обучают Вас в одной какой-то плоскости, а если Вы попытаетесь выйти из управления, то спросят совсем по другой плоскости, чтобы поставить обратно в управление: «Как ты не знаешь этой программы? Все уважающие себя менеджеры с ней работают!»

Хотите справиться с задачей управления? Тогда в любой ситуации учитесь понимать:  чем Вы располагаете в данный момент времени, что собираетесь делать,  с помощью чего собираетесь  это делать и что Вам нужно получить в результате. Кроме того, перед тем как зайти в ситуацию Всегда проясняйте на каких условиях Вы туда заходите, задавайте вопросы, добивайтесь точных ответов и только на основе этого решайте — идти туда или нет.

(по материалам видеосеминара психолога Ирины Лебедь «Все возможно»)

http://www.irina-lebed.ru/obuchenie/samostoyatelnoe-obuchenie/videoseminar-vse-vozmozhno.html

Связаться с нами
Введите ваши данные и мы свяжемся с вами в течении 30 минут.
×