Человек или…А кто вы?

Человек, проживающий чужую жизнь всегда живет в напряжении. Он падает без сил в кровать с мыслями о том, как же непросто жить или наоборот, мучается от бессонницы, прокручивая в голове миллион мыслей. И когда утром звонит будильник, он уже открывает глаза с чувством усталости «господи, опять вставать…». А когда приходится вставать его переполняет жалость к себе. Все вокруг оказываются виноваты, начиная от вселенской несправедливости и погоды, заканчивая сволочью - начальником и той соседкой, которая сейчас сядет в свой красивый джип и поедет, а ему придется тащиться к остановке. Знакомое чувство? Нет? А если честно? Нет, конечно, можно долго рассказывать себе и всем вокруг, что они не правы и у вас все хорошо. «Да-да», говорят они и продолжают жить своей жизнью, а вы остаетесь со своим самообманом, тратя на него свои силы и жизнь.

Задумайтесь, чью жизнь вы проживаете на самом деле? Свою? Когда человек двигается своей дорогой, то на его пути есть все, что ему нужно: призвание, по-настоящему близкие люди, достойные отношения и четкое понимание того, кто Я, для чего живу и как буду жить в будущем. А вот проживание не своей жизни всегда отличается бесконечной усталостью от постоянного внутреннего напряжения, потому что все силы уходят на обман и оправдание себя и уговоры, что все не так уж и плохо.

Постоянная усталость и состояние внутреннего напряжения — это хороший способ понять, что что-то мы делаем не так, где-то есть ошибка, которую нужно исправить. Жизнь дается человеку не для того, чтобы страдать, а для исправления себя и обретения счастья от того, что живем! Но просто так, само по себе осознание своего Я не происходит, к этому нужно идти, работать над собой.

Когда мы видим человека, у которого, как нам кажется, все получается легко и просто, то это только видимая часть той работы над собой, которую он проводит. И чем проще, понятнее и свободнее человек себя ведет, чем быстрее и качественнее решает задачки по жизни, тем больше он воспитывал себя, тренировал свои навыки и способности. Да, такие люди есть и чаще всего мы им откровенно завидуем, заведомо расписываясь в собственной никчемности и убеждая себя, что «они-то да, а я все равно не могу стать таким же». И ничего не делаем, ведь просто хотеть и делать – это разные вещи.

По какому именно пути идти – своему или чужому, просто рассуждать, тратя на это свою жизнь или решиться и сломать старое, никому не нужное и неэффективное мышление - каждый из нас решает для себя сам. Только вот оправдать свое нежелание жить и становиться Человеком - это самый простой способ, а вот взять себя на «слабо» и стать им– это уже ПОСТУПОК.

(по материалам видеосеминара психолога Ирины Лебедь «Моя жизнь. Выбираем то, как будем жить дальше») (подробнее...)

 

Связаться с нами
Введите ваши данные и мы свяжемся с вами в течении 30 минут.
×