Тайный покровитель

Мы никогда не общались с ними лично, возможно и не знаем, как они выглядят. Но это не важно. Мы почему-то уверены, что если их о чем-нибудь попросим, то нам не откажут.

Кто они? Наши тайные покровители. У всех свои. Один человек держит в уме, что знакомый его папы работает в милиции, и если что выручит из передряги. У другого знакомый знакомого — чиновник, или криминальный авторитет и так далее…

Почему тайный покровитель? Потому что о нем мы говорим не прямо, а полунамеками: «Вот у меня есть кто-то, а у тебя нет». Так взращиваем чувство собственной значимости, цепляем других на крючочки: « у него есть полезные знакомства, нужно держать его в поле зрения».

Вариации. Человек подписался на личную страницу политика или медийного лица и чувствует свою сопричастность, надеется, что когда-нибудь получит от виртуального друга реальную помощь.

Опасность: крайне редко тайное покровительство существует в действительности, обычно это самообман или иллюзия. Она возникает, когда мы не понимаем, что происходит в нашей жизни и хотим решить проблему с помощью чужой силы, а если рядом нет такого человека, его срочно необходимо выдумать, иначе окружающие поймут, что мы не справляемся…

А что если…мы не будем выдумывать тайного покровителя (пусть он у папы и был якобы), не станем надеяться на Васю, у которого есть популярность и десять тысяч друзей. А научимся понимать, что происходит в нашей жизни и рассчитывать на реальные, собственные силы?

(по материалам видеосеминара психолога Ирины Лебедь «Кто управляет нашей жизнью»)

http://www.irina-lebed.ru/obuchenie/samostoyatelnoe-obuchenie/videoseminar-kto-upravlyaet-nashej-zhiznyu.html

Ирина лебедь

Новое на сайте

Как формируется ненависть и как её убрать, если она очень глубоко внутри?

Рассмотрим механизм ненависти. Вас долго-долго воспитывали определённым способом, буду корректна, и этот способ был постоянен, он приносил Вам достаточно много боли. И ни разу вы не смогли в детстве, что бы ни делали, найти вариант, при котором вы бы получили, допустим, внимание, эмоцию, допустим, какую-то обнимашку, тактильность, то, чтобы вас успокоило.

(читать далее...)

Можно ли травму отвергнутого вылечить самостоятельно?

Вы знаете, самостоятельно, в принципе, теоретически, можно сделать всё. Но тогда Ваша воля к обработке информации, то есть к прочтению огромного количества книг, из которых Вы должны научиться вычленять те знания, то есть фиксировать свой фокус внимания именно на том, что Вас интересует, — это раз.

(читать далее...)

Ожирение как телесная компенсация за чувство вины

(смотреть все видео...)

Связаться с нами
Введите ваши данные и мы свяжемся с вами в течении 30 минут.
×