Самообман как форма жизни

Человек привык жить в обмане. Он со временем даже не замечает этого.
Что может его сподвигнуть измениться? Вера в себя. Сила духа. Вера в то, что он пришёл сюда не просто так. Что он может измениться. Что у него есть все силы, чтобы изменить, улучшить своё положение дел. Он пришёл сюда созидать, творить, но никак не приспосабливаться, обманывать, выгадывать, жалеть себя, ждать приказов.

Это неприятно признавать, но это так. Человеку проще выдать желаемое за действительное. Когда мы хотим выгадать, как-то взять за бесплатно время, внимание или вещь, мы тем самым воруем у себя. Воруем своё будущее, которое мы бы могли прожить по-другому. За всё есть цена вопроса. Человек платит цену свои душевным состоянием, здоровьем, счастьем. Зачем так продолжать жить, если эта форма жизни не приносит результата?

Не проще ли по-хорошему разозлиться на себя? И честно взглянуть, что такой образ жизни крайне неэффективен. За человека никто не изменит его жизнь. В детстве он привык делать всё из под палки. Но сейчас у него уже взрослая жизнь, а он продолжает ждать кнута. Сам не хочет включатся. Или все-таки готов? Выбор есть всегда.

Статья написана по материалам проекта "Пробуждение 2" участницей Екатериной Прокопчук

Ирина лебедь

Новое на сайте

Как формируется ненависть и как её убрать, если она очень глубоко внутри?

Рассмотрим механизм ненависти. Вас долго-долго воспитывали определённым способом, буду корректна, и этот способ был постоянен, он приносил Вам достаточно много боли. И ни разу вы не смогли в детстве, что бы ни делали, найти вариант, при котором вы бы получили, допустим, внимание, эмоцию, допустим, какую-то обнимашку, тактильность, то, чтобы вас успокоило.

(читать далее...)

Можно ли травму отвергнутого вылечить самостоятельно?

Вы знаете, самостоятельно, в принципе, теоретически, можно сделать всё. Но тогда Ваша воля к обработке информации, то есть к прочтению огромного количества книг, из которых Вы должны научиться вычленять те знания, то есть фиксировать свой фокус внимания именно на том, что Вас интересует, — это раз.

(читать далее...)

Ожирение как телесная компенсация за чувство вины

(смотреть все видео...)

Связаться с нами
Введите ваши данные и мы свяжемся с вами в течении 30 минут.
×