Рукой махнула — озеро с лебедями. О Василисах Премудрых в нашей жизни

Сказка наяву — у каждого из нас внутри сидит жаба нереализованных желаний. Сначала это маленький лягушонок, но со временем он растет и превращается в настоящую жабень. Мы копим все больше и больше желаний, убеждаем себя в том, чего именно мы достойны по этой жизни. Последний айфон, трехмесячный отдых на Бали, дорогую одежду, да, еще вот тот дом из инстаграма в 20 комнат с прислугой — заверните! Большинство желаний нам просто навязывают — Василисы и Василии Прекрасные и Премудрые.

Это люди, которые рукавом влево взмахнут — новый город встанет. Рукавом направо взмахнут — озеро с лебедями. Вот и нам так же хочется, руками махать, и все сразу появляется — без каких либо усилий. Кажется это так просто, все же показывают по телевизору и в соцсетях: накачай губы, увеличь грудь, имей стройное тело, и будет у тебя миллион поклонников, которые обеспечат все твои желания.

Мы цепляемся за внешнюю сторону, и не смотрим, а каким же образом рукава у Василисы сработали, почему она смогла, а толпа возле нее нет? Как, каким способом? Какую цену она заплатила? Ее (его) успех — результат большой работы над собой и изменений? А может это та продажа себя, своих ресурсов, после которой лишь пустота?

Мы не задаем себе нужных вопросов, и наши несбыточные желания начинают нас потихоньку убивать: мы становимся неадекватными, начинаем истерить, пытаемся надавить на кого-то, чтобы он эту задачку за нас решил, запускаем цикл из восьми ролей, чтобы дойти до состояния материи, самого дна…

Так как же справиться со своей внутренней жабой и не поддаваться на провокации Василис?

— понимать природу своих желаний: я этого действительно хочу или мне это желание навязали?

— оставить сказку в сказке. В жизни мало рукавом махнуть, у любого желания — своя мера, это те усилия, которые нам нужно затратить. Четко знаете, чего хотите? Захотели и смогли избавиться от чужих установок и моделей, приобрели свои — эффективные? Следующий шаг: разбить большую «недостижимую» цель на несколько достижимых и планомерно их добиваться.

Все просто, сложно лишь перестать верить в сказки и начать действовать.

(по материалам видеосеминара психолога Ирины Лебедь «Как нас используют с утра до вечера»)

http://www.irina-lebed.ru/obuchenie/samostoyatelnoe-obuchenie/videoseminar-kak-nas-ispolzuyut-s-utra-do-vechera.html

Связаться с нами
Введите ваши данные и мы свяжемся с вами в течении 30 минут.
×