Правила общения, о которых мы забываем.

Человек не может обходиться без общения с другими людьми. Одному нужно все время коммуницировать, посещать семинары по психологии, находиться в центре внимания, другому достаточно пятиминутного разговора по телефону в неделю. Все мы разные по своей природе, но, так или иначе, выстраиваем свои отношения с другими людьми через общение. Иногда мы забываем о таких правилах общения, как:

  • Не обижаться. Человек обижается на то, что собеседник не оправдал его ожидания. Обида это детская эмоция. Мне чего-то не дали и я не понимаю почему. Во взрослой жизни человек обижается, когда не удается переложить ответственность за свои неудачи и нереализованные желания на кого-то другого. Чем больше обид, тем меньше комфорта он испытывает от общения.
  • Не жить чужими проблемами. Человек участвует в решении чужих проблем, раздает «ценные» советы. Он делает это с «благими намерениями», но на самом деле такая помощь — это уход от собственных проблем, навязывание своего прошлого опыта, ожидание похвалы. Такого человека часто используют, навешивая еще больше проблем и ответственности за них.
  • Не критиковать. Критиковать кого-то, значит заставлять человека обороняться и защищать себя, либо агрессировать в ответ.
  • Не додумывать. Додумывать за человека вместо того, чтобы прояснить ситуацию. Часто так поступают представительницы прекрасного пола. Дамы додумывают за мужчину, вместо того, чтобы прямо спросить «Я правильно поняла, что ты именно на это готов?»

Это одни из самых распространенных, но далеко не единственных ошибок, которые человек допускает в общении. Чтобы свести их к минимуму в первую очередь нужно познакомиться с самим собой, понять свою природу. Когда есть понятие «Кто Я», легче разобраться в чужой природе, понять «Кто он». Это длительный процесс, который требует определенных знаний и инструментов. Для того чтобы их получить можно смотреть видео о психологии (смотреть…), изучать специальную литературу или посещать тренинги по психологии, найти себе наставника.

Какой источник информации выбрать, каждый решает сам. Кто-то предпочитает смотреть видеосеминары по психологии (смотреть…), потому что это удобно: не нужно куда-то ехать, менять свой рабочий график. Другим мало смотреть семинары по психологии, им хочется напрямую задать свой вопрос психологу. Им подходит формат очной консультации или беседы в формате skype.

Через познание человеческой природы можно сформировать эффективные правила общения, которые помогут выстраивать личные и рабочие отношения в конструктивном ключе.

ВИДЕОСЕМИНАРЫ ПСИХОЛОГА (ПОДРОБНЕЕ…)

СМОТРЕТЬ ВИДЕО ПСИХОЛОГА (ПОДРОБНЕЕ…)

Связаться с нами
Введите ваши данные и мы свяжемся с вами в течении 30 минут.
×