Почему важно приучить себя находиться в настоящем?

Настоящее – это жизнь. Это создание. Создание новых привычек, нового себя, новых действий, новой речи, нового положения дел, того мостика, по которому человеку нужно пройти, чтобы получить то, что он ранее никогда не имел. Как нематериальные активы ( навыки, знания, способности, результативное мышление), так и материальные.

Когда человек убегает из настоящего и бежит в воспоминания о былых временах, как там было «хорошо», он перекрывает себе будущее. Как кран живительной силы. Он его не создаёт, не творит, а переваривает в своих мыслях, затрачивая огромное количество сил и энергии. Без конца устаёт. Нет сил. Апатия и нежелание ничего делать. Всё потому, что человек зачем-то сам себя ограничил и не пускает вперёд. И хочет, чтобы его жалели, понимали его тяжелую ситуацию и положение. Кому надо?

Чаще всего мы живём прошлым. Бесконечно крутим в голове, почему не получается, обижаемся, не верим в себя. Варимся в котле прошлого. А его нет. Есть только настоящее и то будущее, которое каждый из нас способен создать. Но в настоящем мы не совершаем действий по изменению, а только топчемся на месте. Какова перспектива с таким подходом к жизни? Кто каждый из нас через 3-5 лет?

Статья написана по материалам проекта "Пробуждение 2" участницей Екатериной Прокопчук

Связаться с нами
Введите ваши данные и мы свяжемся с вами в течении 30 минут.
×