Почему мы подменяем действия словами

Как часто вы сталкивались с тем, что человек вам что-то обещал сделать, рассказывал во всех подробностях как именно он будет это делать, но в итоге так ничего и не осуществил? Наверняка бывало и нередко. Такая модель поведения не берется ниоткуда, у всего есть своя причина, мы же имеем дело уже с последствиями в виде невыполнения договоренностей.

 Так как это происходит? Когда у человека много раз что-то не получилось, он начинает накапливать эти поражения и со временем, чтобы не испытывать еще большего болевого состояния «у меня опять ничего не вышло, я ничего не могу» он начинает много говорить, но мало делать, таким образом подменяя реальные действия просто словами. Он рассказывает нам о том, что он хочет сделать, о своих планах, проектах и, если его не слушают он меняет тактику и начинает высказывать, что нужно сделать нам. Но свои собственные действия в любом случае будет при этом обрубать. И рано или поздно это все равно заканчивается очередным поражением. Это и есть цикл, который заматывает его как воронка.

И для того, чтобы выйти из этого цикла неудач важно учиться разбираться с причинами, находить те точки, которые пройти не получается и менять сценарий.

(по материалам видеосеминара психолога Ирины Лебедь «Ключ от будущего») (подробнее...)

 

Связаться с нами
Введите ваши данные и мы свяжемся с вами в течении 30 минут.
×