Победа за победой. Как закрепить успех

В мире большого спорта встречается такое явление: молодой спортсмен неожиданно побеждает более опытных соперников, берет золото. Ему начинает петь оды пресса, приглашают на все телепередачи, болельщики ждут от него только побед, но на следующем турнире спортсмен выступает крайне неудачно и более никогда не повторяет свой успех.

Такую же картину можно наблюдать и в нашей повседневной жизни. У нас что-то получилось, случайно, неожиданно, замечательно и мы поддавшись эмоциям улетаем на самое небо: "Я лучший, Я все могу!" В этом состоянии супергероя комиксов Марвел мы начинаем пинать все закрытые ранее двери, но они почему-то не хотят открываться. Супергерой превращается в дрожащего от страха зайчишку: "Почему так? Неужели больше не получится? Куда бежать? Что делать?"

И здесь пора отключить эмоции и задать себе несколько вопросов:

— Почему я победил? Что я для этого делал? Что мне помогло? При каких обстоятельствах это произошло? Так, а теперь что изменилось? Вот это и это. Как при этих изменившихся обстоятельствах я должен действовать? Так и так. Отлично! Теперь я знаю, почему не смог повторить успех, и что нужно делать, чтобы избежать новых поражений.

Иначе говоря, не только промах, но и любую случайную победу нужно спокойно разобрать и сделать верные выводы: что и при каких обстоятельствах работает.

Так растет наша копилка знаний и умений и появляется уверенность: "я знаю как повторить свой успех, у меня нет страхов и сомнений, что не получится, я делаю, то что нужно делать в этой ситуации и получаю нужный мне результат.

Стабильность в достижениях — черта выдающихся спортсменов и людей, которые умеют видеть и понимать, что происходит и по какой причине.

А вы готовы побеждать?)

(по материалам видеосеминара психолога Ирины Лебедь «Что делать с нашими разочарованиями и ожиданиями»)

http://www.irina-lebed.ru/obuchenie/samostoyatelnoe-obuchenie/videoseminar-chto-delat-s-nashimi-razocharovaniyami-i-ozhidaniyami.html

Ирина лебедь

Новое на сайте

Как формируется ненависть и как её убрать, если она очень глубоко внутри?

Рассмотрим механизм ненависти. Вас долго-долго воспитывали определённым способом, буду корректна, и этот способ был постоянен, он приносил Вам достаточно много боли. И ни разу вы не смогли в детстве, что бы ни делали, найти вариант, при котором вы бы получили, допустим, внимание, эмоцию, допустим, какую-то обнимашку, тактильность, то, чтобы вас успокоило.

(читать далее...)

Можно ли травму отвергнутого вылечить самостоятельно?

Вы знаете, самостоятельно, в принципе, теоретически, можно сделать всё. Но тогда Ваша воля к обработке информации, то есть к прочтению огромного количества книг, из которых Вы должны научиться вычленять те знания, то есть фиксировать свой фокус внимания именно на том, что Вас интересует, — это раз.

(читать далее...)

Ожирение как телесная компенсация за чувство вины

(смотреть все видео...)

Связаться с нами
Введите ваши данные и мы свяжемся с вами в течении 30 минут.
×