Печь пироги не научит сапожник. Классифицируем свое окружение

Если у нас есть вопросы и нам нужны ответы, то мы ищем людей, которые нам компетентно все расскажут. Вроде бы простое правило, но как часто мы его придерживаемся? Решили поменять телефон и звоним маме:

— Мама, какой смартфон лучше взять? За 70 тысяч или за 80 с такой-то дополнительной опцией?

У мамы ступор. Нет такой кнопки: смартфон за 80 тысяч. Внутренние убеждения: на всем нужно экономить, излишек складывать в кубышку. Вот и получаем ответ:

— Телефон за такие деньги! С ума сошла! Лучше отложи их на черный день, мало ли что, вдруг завтра война!

Или поссорились с мужем и идем плакаться к дважды разведенной подружке.

— И что Маруся, мне делать?

— Как что! Собирай его вещи и выставляй за дверь! Лучше уже не будет, на себе проверено!

У подруги нет такого функционала: расспросить, увидеть, что не так в ваших отношениях, какая цепочка из действий, слов приводит вашу пару к конфликтам. У подруги обида на весь мужской род и пусть и неосознанное, но стойкое желание закрепить это убеждение вашим поражением. «Если и ты разойдешься со своим «козлом», значит я права на счет всех этих особей в штанах, лучше жить без них».

Как избежать подобных ситуаций? Классифицировать тех, кто рядом с нами: ближайшее окружение, рабочее, родственники.

Вот тетя Нюра отлично печет пироги. Отлично! Когда захочу научиться их печь, обязательно зайду к ней в гости и напрошусь на мастер-класс. Подруга все знает о комнатных цветах? Спрошу у нее как ухаживать за фикусом. Одним словом, в чем они отлично разбираются, о том и буду уточнять, а по остальным вопросам держу рот на замке и ищу тех, кто четко и по делу может мне на них ответить. Это взрослая позиция: сначала думаю, у кого и что спрашиваю, а потом спрашиваю, но не наоборот. Поверьте, таким простым способом можно избежать многих ошибок, и конфликтов с близкими людьми. Таких как: «я тебе посоветовал, а ты поступил по-другому или ты поступил, как я сказал, а теперь винишь меня в том, что не получилось».

Классифицируем, действуем по уму и живем в мире со своим окружением:)

(по материалам видеосеминара психолога Ирины Лебедь «Страх, боль, убеждения, мышление — как это работает. Ключи.»)

http://www.irina-lebed.ru/obuchenie/samostoyatelnoe-obuchenie/

Связаться с нами
Введите ваши данные и мы свяжемся с вами в течении 30 минут.
×