Нападаем или зависаем

Представьте, вы сидите за столом и заняты каким-то делом. Вдруг дверь распахивается и в комнату влетает человек:

— Да, ты то, такой-растакой, что наделал, да я тебя!

Вы можете зависнуть, спрятаться в скорлупку и молчать, такое состояние энергоэкономии — не сопротивляюсь, но хочу проскочить.

Вы можете напасть в ответ: «Это ты что наделал, да это я тебя!»

Или рассказать о себе: «Да ты знаешь я какой, просто замечательный, у меня есть и грамота, что я голубой крови и холопы и богатства, а ты собственно кто?»

Или мы спокойно задаем вопросы и обрабатываем информацию: зачем к нам пришли и чего собственно хотят-то?

Одну из этих реакций вы обязательно отыграете первой, и скорее всего это будет зависание или нападение. Зависают и молчат люди, которых долго били морально: «рот закрой, когда тебе что-то говорят, да кому интересно твое мнение». Это лучший путь к саморазрушению: когда вы уходите в себя и не желаете смотреть на идущую на вас ситуацию, вам всегда будет страшно и вы дойдете до состояния: «не могу, не получится, жизнь — мучение».

Спонтанная атака: «просто нападу, чтобы на меня не нападали» обычно приводит к поражению при наличии более сильного соперника. Тогда атака сворачивается и на место льва приходит кролик: «Я все понял, только не трогайте меня».

Рассказывать о своих несуществующих достижениях, чтобы обезоружить соперника тоже не вариант — подловят и застыдят. Так какой же выход?

Первое, мы решаем для себя — в какой ситуации находимся, кто мы и в какой роли, насколько мы читаемы другим человеком. Второе — задаем вопросы и слушаем. Тот же режим энергоэкономии, но мы не уходим вовнутрь, а работаем с тем, что вовне.

Далее мы анализируем информацию и при необходимости нападаем — не спонтанно (неосознанно), а собравшись с силами и сделав точечный удар, перед которым нельзя выстоять.

Мы можем рассказать кто мы, но только честно, без приписывания себе талантов геркулеса, тогда нас услышат.

Когда мы начинаем к себе внимательно относиться, то начинаем видеть, в какой ситуации, и какую реакцию мы берем на вооружение, сами того не осознавая. И если мы делаем это осознанно, то результат будет совсем другой, можете проверить сами.

(по материалам видеосеминара психолога Ирины Лебедь «Управляем своим временем. Исключаем ошибки»).

Связаться с нами
Введите ваши данные и мы свяжемся с вами в течении 30 минут.
×