МОДЕЛЬ ЖИЗНИ - игра в шахматы

Удивительные метаморфозы в период перемен проходят с каждым из нас. Новый порядок-на подходе. Вновь доброго времени суток. Давайте все-таки включаться. Хотим мы того или не очень-а жить таки, придется. Язык как форма общения, уникальный инструмент коммуникации между людьми. Чтобы понять суть жизни, нам с вами необходимо чуть-чуть проникнуть в смысл общения. Смотрим фактически.

И так, вспомните-как проходит игра в шахматы. Первое, что приходит на ум, это противопоставление, черные-белые. Это поле, где есть квадраты (правила хода),есть одинаковое количество фигур. Каждая фигура, имеет название и правила хода. Самое главное-есть мастер, который руководит всей игрой, он над Игрой.

От его стратегического мышления, зависит исход всей игры. Ничего не напоминает? Суть шахмат-жертвовать фигурами- получить победу. Кто смог стратегию соединить с тактическими действиями(малые потери),тот и вышел победителем.

В нашей жизни, происходит все ровно, тоже самое. От семьи до работы. Нам назначают роль-фигуру. Приняли, надели-ходы все прописаны. В компаниях стратегического консалтинга-есть свой сленг, новичков всегда называют пехота. Это те, кого бросают на «передовую»,поиск новых клиентов-привел, молодец. Нет, жертвуют «пешкой», в более сложной многоходовочке. В семье, с друзьями, та же картина. Кто-то, кого-то постоянно обыгрывает, принуждая жертвовать. Отсюда и крылатое выражение, полоса черная-белая.

Смотрим далее, всех потерпевших, проигравших-приглашают на курсы. Чем «круче» мастер «игры», тем больше у него народу «желает» научиться. Обучение проходит-просто, то же противопоставление. Один- против толпы. Толпу нужно зажечь!
А зажигают- МИФАМИ, крутыми картинками и «рассказами очевидцев». Кто поверил-тот попал.

В нас заложена двух полярная система: скептик (критическое мышление) и лояльный (принятие информации, без обработки, на основании эмоций). Кто любит картинки и красивые лозунги-любезно просим, как в том мультике о Бременских музыкантах "Уши развесьте", шоу-смотрите, денежки несите и эмоцию выдавайте. Если у вас нет денег, то вы лузер. Вечно проигравший. В шахматах, основной посыл, прост. Когда мы смотрим, что происходит-это противостояние. Это и две группе в классе, во дворе, в фирме, да в любой сфере в жизни.

Принцип выбора-кто не с нами, тот против нас. Так «утаптывают» людей, принуждая подчиниться высокой идеи, далекого будущего. Мастер один, все остальные, фигуры. Есть фигуры, значимые- управленцы, а есть все остальные. Этих остальных много, из них выбирают перспективных, лояльных мастеру, всех остальных на поле.Ими жертвуют легко и непринужденно. Следующие, уже дышат в затылок. Мастером сразу стать не возможно.

Человека, кто-то должен учить, обратите внимание, толпу не учат, ее зажигают эмоционально. Разница в подходе велика, где эмоция, там нет рассудительности. В логической модели шахматной игры-человека рассматривают, как точку. Управляют его временем-порядок следования событий, которых ждать нужно, очень долго. Выйти из назначенной роли, практически не возможно.

Мастер, должен захотеть человека учить, нужно стать помощником, учеником. В толпе, даже самые скептически настроенные представители, включаются в процесс происходящего. Первое, с чем нужно справиться-осознать, в чьей игре участвуем, в каком процессе находимся и ВЫЙТИ из процесса, навязанной игры.

Возвращаемся к языку, слову. При помощи слова-нами управляют, каждая лингвистическая конструкция, предназначена для определенного типа мышления. Главный крючок, шахматной игры-соблазн, а вдруг!!! Замысел-расчет-розыгрыш(изъятие денег, внимания)- ИНИЦИАТИВА В ЧУЖИХ РУКАХ.
Недостаточность (всего),основа мышления «пешки».

Попробуйте подумать над фразой: Победа-это преодоление беды. Кто вам подменяет игру, зачем? Когда человек хочет быть защищенным, ему придётся стать пехотой. Так работает мышление. Смею напомнить, все предложения, ситуации, разговоры и обещания-это все нейтрально, тех пор, пока каждый из нас не предал этому важное значение, лично для себя. Язык-формирует мысли человека. О чем разговариваете, думаете?

Ирина лебедь

Новое на сайте

Как формируется ненависть и как её убрать, если она очень глубоко внутри?

Рассмотрим механизм ненависти. Вас долго-долго воспитывали определённым способом, буду корректна, и этот способ был постоянен, он приносил Вам достаточно много боли. И ни разу вы не смогли в детстве, что бы ни делали, найти вариант, при котором вы бы получили, допустим, внимание, эмоцию, допустим, какую-то обнимашку, тактильность, то, чтобы вас успокоило.

(читать далее...)

Можно ли травму отвергнутого вылечить самостоятельно?

Вы знаете, самостоятельно, в принципе, теоретически, можно сделать всё. Но тогда Ваша воля к обработке информации, то есть к прочтению огромного количества книг, из которых Вы должны научиться вычленять те знания, то есть фиксировать свой фокус внимания именно на том, что Вас интересует, — это раз.

(читать далее...)

Ожирение как телесная компенсация за чувство вины

(смотреть все видео...)

Связаться с нами
Введите ваши данные и мы свяжемся с вами в течении 30 минут.
×