Мир — это зеркало

Мир разговаривает с нами тем, что нас окружает. По сути, все, что мы видим, слышим, в чем участвуем – это отражение нашего внутреннего мира, наше зеркало. И если мы научимся наблюдать за тем, что происходит вокруг, то сможем корректировать свою жизнь.

Когда наше внимание привлекают одни и те же ситуации или люди, значит это то, с чем нам нужно разобраться. Это может быть какая-то давно застывшая история, которая и не развивается дальше, и не закрывается совсем. Или то качество, человеческое свойство, которое мешает нам реализовать желаемое. Например, если я не могу избавиться от внутреннего неосознанного убеждения, что мне все должны, то на моем жизненном пути будут встречаться те люди, которые будут постоянно от меня что-то требовать, возмущаться, почему я не хочу делать так, как они хотят. Я сама буду притягивать такого плана людей, потому что это будет созвучно моему внутреннему настрою и мир будет посылать ко мне именно их.

Или другой пример, когда у меня не получилось построить отношения с мужчиной и после этого мне было очень плохо, и чтобы больше не испытывать этой боли, я убедила себя в том, что мне это вообще не нужно, стараясь даже не думать об этом. Но на самом деле мне очень хочется иметь свою семью, быть женой и мамой. И это всегда приводит к внутреннему конфликту, а мой взгляд как будто назло будет натыкаться на обнимающиеся парочки на улице или на романтическое кино по телевизору. Так мой фокус внимания подсказывает мне, что это нерешенная задача и то, что я себе надумала – неверно, а значит ситуацию нужно разбирать и определять истинные причины неудачи, что даст возможность сделать верные выводы и изменить или собственную модель поведения, или выбирать других мужчин, научившись понимать, кто передо мной, а не придумывать собственное кино «он такой замечательный». Или же честно увидеть, чего же я от них жду на самом деле.

Внимательность и умение анализировать то, что происходит вокруг может стать очень полезным навыком в жизни, главное относится к этому с пониманием, что это то, что я могу исправить, потому что в нашей жизни не бывает тех задач и ситуаций, с которыми мы не можем справиться. Не дается не по силам. И за каждой победой обязательно следует вознаграждение – знание, что, если я смог это, значит смогу и все остальное!

(по материалам видеосеминара психолога Ирины Лебедь ««Почему все так грустно») (подробнее...)

Ирина лебедь

Новое на сайте

Как формируется ненависть и как её убрать, если она очень глубоко внутри?

Рассмотрим механизм ненависти. Вас долго-долго воспитывали определённым способом, буду корректна, и этот способ был постоянен, он приносил Вам достаточно много боли. И ни разу вы не смогли в детстве, что бы ни делали, найти вариант, при котором вы бы получили, допустим, внимание, эмоцию, допустим, какую-то обнимашку, тактильность, то, чтобы вас успокоило.

(читать далее...)

Можно ли травму отвергнутого вылечить самостоятельно?

Вы знаете, самостоятельно, в принципе, теоретически, можно сделать всё. Но тогда Ваша воля к обработке информации, то есть к прочтению огромного количества книг, из которых Вы должны научиться вычленять те знания, то есть фиксировать свой фокус внимания именно на том, что Вас интересует, — это раз.

(читать далее...)

Ожирение как телесная компенсация за чувство вины

(смотреть все видео...)

Связаться с нами
Введите ваши данные и мы свяжемся с вами в течении 30 минут.
×