Когда начинает болеть ребенок...

Родители начинают таскать его по врачам и усиленно лечить: сиропами, антибиотиками, мазями, уколами - лишь бы выздоровел. И почти никогда не задают себе вопрос: а почему болеет мой ребенок? Какой конфликт, страх, непонятную ситуацию он вытеснил в подсознание и она перешла в соматическую сиптоматику? В тот самый кашель, дерматит, отит, близорукость...

Вот ребенку не дают самостоятельно и шагу ступить, чрезмерная опека давит, душит - у ребенка развивается бронхиальная астма.

Или напротив: маленькому человеку не уделяют достаточно внимания, заботы, мама занята только младшим братиком или поиском нового папы - как результат хронический синусит. Воздух, атмосфера дома - ребенка совсем не устраивают.

Родители постоянно выясняют отношения на повышенных тонах, кричат и на свое чадо - у него развивается близорукость: "мама и папа для меня все, не хочу, не могу видеть как они себя ведут и не буду"...

Заметить вовремя, понять что происходит, разобрать ситуацию, выбрать иную модель поведения по отношению к родному человечку - часто этого бывает достаточно, чтобы вылечить насморк или кашель, который не взяли ни одни капли и сироп. Достаточно, чтобы прекратить череду изматывающих детских болезней и наслаждаться счастливой улыбкой своего резвого, розовощекого чада.
 
Ирина лебедь

Новое на сайте

Как формируется ненависть и как её убрать, если она очень глубоко внутри?

Рассмотрим механизм ненависти. Вас долго-долго воспитывали определённым способом, буду корректна, и этот способ был постоянен, он приносил Вам достаточно много боли. И ни разу вы не смогли в детстве, что бы ни делали, найти вариант, при котором вы бы получили, допустим, внимание, эмоцию, допустим, какую-то обнимашку, тактильность, то, чтобы вас успокоило.

(читать далее...)

Можно ли травму отвергнутого вылечить самостоятельно?

Вы знаете, самостоятельно, в принципе, теоретически, можно сделать всё. Но тогда Ваша воля к обработке информации, то есть к прочтению огромного количества книг, из которых Вы должны научиться вычленять те знания, то есть фиксировать свой фокус внимания именно на том, что Вас интересует, — это раз.

(читать далее...)

Ожирение как телесная компенсация за чувство вины

(смотреть все видео...)

Связаться с нами
Введите ваши данные и мы свяжемся с вами в течении 30 минут.
×