Как мы обезличиваем окружающих

Утром выходим из подъезда и сталкиваемся с соседкой. Даже не взглянув ей в лицо, кидаем хмурое: "здрас-те" и бежим дальше.

Сидя на работе составляем общую рассылку с приглашением на мероприятие.Десяткам адресатов придет одно и то же письмо: слово в слово.

Вечером покупаем напиток в кофейне и цедим сквозь зубы баристе: "пасиб, и вам хорошего".

За дежурными фразами сплошь пустота: все и всем одинаково безлико. А потом сетуем: ой, меня недолюбливают соседи, мои письма никто не читает, а у баристы склероз: пятый раз прихожу и он не может запомнить, что я кофе без сахара пью!

А если научиться общаться по-другому? 

Утром посмотреть соседке в глаза, с улыбкой пожелать доброго утра, отметить ее новую прическу или плащ.

Придумать персональное письмо для каждого адресата, а лучше позвонить и лично пригласить.

Назвать баристу по имени и искренне поблагодарить за удовольствие, которое вы получили от напитка, пожелать первым хорошего вечера.

Такие простые вещи: внимание, персональное обращение и улыбка, интерес к человеку - творят чудеса! Соседи вдруг становятся приветливыми, на мероприятие приходят все, кого вы пригласили, а в чашке кофе, кроме зерен и молока чувствуется кусочек радости:)
 
Ирина лебедь

Новое на сайте

Как формируется ненависть и как её убрать, если она очень глубоко внутри?

Рассмотрим механизм ненависти. Вас долго-долго воспитывали определённым способом, буду корректна, и этот способ был постоянен, он приносил Вам достаточно много боли. И ни разу вы не смогли в детстве, что бы ни делали, найти вариант, при котором вы бы получили, допустим, внимание, эмоцию, допустим, какую-то обнимашку, тактильность, то, чтобы вас успокоило.

(читать далее...)

Можно ли травму отвергнутого вылечить самостоятельно?

Вы знаете, самостоятельно, в принципе, теоретически, можно сделать всё. Но тогда Ваша воля к обработке информации, то есть к прочтению огромного количества книг, из которых Вы должны научиться вычленять те знания, то есть фиксировать свой фокус внимания именно на том, что Вас интересует, — это раз.

(читать далее...)

Ожирение как телесная компенсация за чувство вины

(смотреть все видео...)

Связаться с нами
Введите ваши данные и мы свяжемся с вами в течении 30 минут.
×