Жил да был человек по имени «не могу, не хочу, не буду»

Давайте задумаемся почему в нашей жизни есть вещи, которые мы по какой-то причине не хотим или сопротивляемся делать? Всегда присутствуют крайности. И что-то мы с легкостью принимаем в свою жизнь, одобряем, легко делаем, с воодушевлением, а с чем-то крайне несогласны и дико сопротивляемся принять. И это не происходит случайно.

Давайте вспомним, что когда-то давно, да и сейчас, определённые наши поступки одобрялись одним или несколькими очень значимыми для нас людьми. И мы приняли это для себя как посыл, разрешение к действию и с легкостью это научились делать, как само собой разумеющееся. Но вот момент, когда нас заставляли, к примеру, варить борщ и вечно добавляли, что-то как-то он густоват или недосолен или картошечка порезана кубиками, а не полосочками. И сейчас Вы сделаете все, что угодно лишь бы не варить борщ, не гладить белье лишь бы не слышать того негатива, который выливался на Вас в прошлом.

И это в принципе довольно простые вещи, но тот отрицательный отклик, который мы получили от людей теперь не пускают нас на это действие. У кого-то, к примеру задачка научиться выступать на публике, но в детстве кто-то долго-долго смеялся над ним, когда тот запнулся, рассказывая на утреннике стишок, а затем еще и мама отругала и теперь довольно трудно себя заставить и преодолеть это внутреннее препятствие, потому что очень не хочется вновь пережить тот ужас, который тогда обуял того маленького ребенка.

Но чуть задумайтесь, так ли поможет это внутреннее сопротивление продвинуться и добиться желаемого? А может быть развернуть ситуацию в другую сторону и, преодолев себя, научиться делать то, что не хочу, не буду, не могу? Сначала это будет коряво, потом все лучше, лучше и лучше. Это чем-то похоже на то, как в детстве ребенок учится ходить: сперва не получается, но он продолжает, потому что другого выхода у него нет. Вот так и у вас: другого выхода, кроме как вперед нет!

Ирина лебедь

Новое на сайте

Как формируется ненависть и как её убрать, если она очень глубоко внутри?

Рассмотрим механизм ненависти. Вас долго-долго воспитывали определённым способом, буду корректна, и этот способ был постоянен, он приносил Вам достаточно много боли. И ни разу вы не смогли в детстве, что бы ни делали, найти вариант, при котором вы бы получили, допустим, внимание, эмоцию, допустим, какую-то обнимашку, тактильность, то, чтобы вас успокоило.

(читать далее...)

Можно ли травму отвергнутого вылечить самостоятельно?

Вы знаете, самостоятельно, в принципе, теоретически, можно сделать всё. Но тогда Ваша воля к обработке информации, то есть к прочтению огромного количества книг, из которых Вы должны научиться вычленять те знания, то есть фиксировать свой фокус внимания именно на том, что Вас интересует, — это раз.

(читать далее...)

Ожирение как телесная компенсация за чувство вины

(смотреть все видео...)

Связаться с нами
Введите ваши данные и мы свяжемся с вами в течении 30 минут.
×