Почему люди стареют

Люди быстро стареют, когда раздают свой ресурс, свое внутреннее природное начало БЕЗДУМНО. 
 
Екатерине 40 лет. Она утром выслушала сетования свекрови по телефону, в обед встретилась с подругой, в полдник помогла брату с переводом, вечером, после работы, давала советы маме – всем себя по куску раздала. Приехала домой, выдохлась и упала. На своего мужа и детей сил не осталось. Не говоря уже о себе. Она никогда не занималась своим внутренним состоянием и даже не думала об этом, не находила времени на себя и свои личные потребности, не задумывалась о том, чего ей хочется (не навязано социумом, а в самом деле хочется именно ей). Она не умеет получать удовольствие от уединения с собой, от жизни, от чувства уважения к себе как человеку, как личности, как женщине. Ее внимание большей частью направлено вовне – не на себя, а на социум. И она себя растрачивает на ненужные ей лично дела.
 
Когда человек вкладывается в чужие ситуации, которые никак не влияют на него и его жизнь, он хочет быть для других хорошим, в глубине души надеясь, что когда-нибудь эти люди отплатят ему тем же. Он рассуждает примерно так: "Чем больше людей будут мне благодарны, тем на большую помощь я смогу рассчитывать в будущем. Если что, я смогу к ним обратиться". Это фантом. Людям, в чьей жизни я поучаствовала, даже в голову не приходит, что они мне что-то должны.
 
Таким образом, человек тратит свой небезграничный жизненный ресурс впустую. При этом на свою личную жизнь, на решение собственных внутренних задач ни времени, ни сил у него не остается.
 
Когда человек вкладывается в чужую ситуацию, он автоматически, на подсознательном уровне, ждет ответных вложений. Но если о помощи не очень-то и просили, то соразмерного ответа не будет никогда. Такая забота о других – первичный и главный признак того, что человек не хочет заниматься собственной жизнью. Из серии: "Я за всё и всех болею, но ни за что не отвечаю".  
 
Пример такой заботы. К вам приходит соседка и начинает переживать, что Путин снова у власти, где-то упал метеорит, что-то взорвалось, скоро конец света, а курс доллара падает (долларов у нее нет, но она переживает, потому что чувствует, что "нам всем это чем-то грозит"). Или другой пример – я пришла к невестке (дочери, подруге) и даю ей советы, как жить, как вести себя с мужем, что сказать школьной учительнице сына. Это всё явные примеры участия в чужой жизни и чужих ситуациях, то есть растранжиривания собственных сил впустую.
 
Помощь – это точечное действие. Помогать и делиться своим ресурсом можно только тогда, когда вас об этом просят и не в ущерб себе и своей семье.
Ирина лебедь

Новое на сайте

Как формируется ненависть и как её убрать, если она очень глубоко внутри?

Рассмотрим механизм ненависти. Вас долго-долго воспитывали определённым способом, буду корректна, и этот способ был постоянен, он приносил Вам достаточно много боли. И ни разу вы не смогли в детстве, что бы ни делали, найти вариант, при котором вы бы получили, допустим, внимание, эмоцию, допустим, какую-то обнимашку, тактильность, то, чтобы вас успокоило.

(читать далее...)

Можно ли травму отвергнутого вылечить самостоятельно?

Вы знаете, самостоятельно, в принципе, теоретически, можно сделать всё. Но тогда Ваша воля к обработке информации, то есть к прочтению огромного количества книг, из которых Вы должны научиться вычленять те знания, то есть фиксировать свой фокус внимания именно на том, что Вас интересует, — это раз.

(читать далее...)

Ожирение как телесная компенсация за чувство вины

(смотреть все видео...)

Связаться с нами
Введите ваши данные и мы свяжемся с вами в течении 30 минут.
×