Почему люди обижаются друг на друга

Они в своих товарищах, тетках и дядьках на работе видят своих мам и пап. И начинают с ними общаться из расчета я ребенок, он-она - мама-папа. В этом случае происходит неверное восприятие информации и бесконечные обиды. Правдивая действительность не сходится с придуманной картиной.

Пример: общаются два человека. Один пытается донести какую-то важную мысль или объяснить суть вещей, ситуации или обстоятельство его оппоненту, который вместо восприятия потока информации, то ли от скуки, то ли от непонимания, переключает свое внимание на другой элемент. Отвлекается на кого-то или что-то и начинает, перебивая первого, вести абсолютно противоположный диалог с третьим элементом. В итоге – имеем конфликт.

Конфликт из-за неуважения, непонимания, недоговоренности. Здорово, если первый человек поймет, что это не отношение к нему, а лишь восприятие мира этим человеком. Но откуда у нас такие умные, мы все принимаем сразу на свой счет.

Когда перещелкивается фокус внимания, меняется отношения себя к этой ситуации - в итоге конфликт и поражение. Тоже самое, когда человек сначала заявляет позицию профессионала, а после оказывается, что ни навыков, ни умений нет. Единственное, что остается, в момент напряжения – попробовать сыграть копию какого-то авторитета, у кого типа получилось. Обычно мам или пап. Сыграть легко, но расхлебывать и отвечать за последствия придется исполнителю.

В итоге, когда один из участников диалога-конфликта попытается объяснить, что происходит – будет только усиление непонимания. Из-за того, что другой участник воспринимает его как отца или мать, или еще какого-то авторитета, учительницу в школе, директора и т.д. Человек буквально находится в себе, в своих мыслях и не смотрит со стороны. А нужно именно посмотреть со стороны, определить чему мог бы научиться в данной ситуации или для чего эта ситуация происходит.

Изменить поведение, отношение, общение, еще что-то - изменить действие и поменять собственное отношение к ситуации. Тогда злиться будет не на кого, потому что глаза откроются и будет видно различие, что этот товарищ не мой директор, учитель или мама, а совершенно другой человек, который что-то хочет. Осталось выяснить «что».

Статья написана по материалам проекта "Пробуждение 3" участником Егором Миклашем

Ирина лебедь

Новое на сайте

Как формируется ненависть и как её убрать, если она очень глубоко внутри?

Рассмотрим механизм ненависти. Вас долго-долго воспитывали определённым способом, буду корректна, и этот способ был постоянен, он приносил Вам достаточно много боли. И ни разу вы не смогли в детстве, что бы ни делали, найти вариант, при котором вы бы получили, допустим, внимание, эмоцию, допустим, какую-то обнимашку, тактильность, то, чтобы вас успокоило.

(читать далее...)

Можно ли травму отвергнутого вылечить самостоятельно?

Вы знаете, самостоятельно, в принципе, теоретически, можно сделать всё. Но тогда Ваша воля к обработке информации, то есть к прочтению огромного количества книг, из которых Вы должны научиться вычленять те знания, то есть фиксировать свой фокус внимания именно на том, что Вас интересует, — это раз.

(читать далее...)

Ожирение как телесная компенсация за чувство вины

(смотреть все видео...)

Связаться с нами
Введите ваши данные и мы свяжемся с вами в течении 30 минут.
×