Личность и индивидуальность. Две противоположности в одном человеке

Еще вчера вы договорились:

В 6 утра пойдете вместе бегать;

Откроете совместный бизнес — вы занимаетесь юридическими вопросами, партнер — финансовыми;

Вам помогут с переездом — машина приедет в 10 утра.

но это было вчера, а сегодня:

— не могу, не хочу, забыл, извини. Причем нарушителем договоренностей можете выступать вы сами.

Почему так происходит? Дело в том, что люди дуальны, механизм работает таким образом:

На первом этапе договаривается личность с личностью: что будем делать, как будем делать, какова мера ответственности, какие нужны промежуточные результаты. Это уравновешенная система двух взрослых людей. Все договоренности остались бы в силе, но наши личности уходят в тень и показывается индивидуальность:

— нет, а почему я это должен делать? Я утром поспать хочу, а не бегать. Финансы для меня — слишком сложно.

— как он не хочет этого делать? Да я жизнь на него положила, он мне всем обязан!

Как избежать подобных ситуаций? Воспринимать человека как одно целое. Т. е. — да, сейчас он согласен, но что будет, когда слово скажет его индивидуальность? Если в природе отсутствует начало — сможет ли он так просто встать в 6 утра и пойти на пробежку? Зная природу человека, мы можем предугадать, как он поступит в той или иной ситуации, исходя из этого, решаем — будем с ним договариваться о чем-то или нет.

Тогда не будет разочарований, и чувства, что время безвозвратно потрачено, и вы сможете найти другую точку соприкосновения, где у человека не возникнет эмоционального сопротивления, и вы что-то сможете сделать вместе, объединив усилия.

(по материалам видеосеминара психолога Ирины Лебедь «Хотите изменить свою жизнь? Обогащайте себя новыми навыками»)

http://www.irina-lebed.ru/obuchenie/samostoyatelnoe-obuchenie/videoseminar-xotite-pomenyat-svoyu-zhizn-obogashhajte-sebya-navyikami.html

Ирина лебедь

Новое на сайте

Как формируется ненависть и как её убрать, если она очень глубоко внутри?

Рассмотрим механизм ненависти. Вас долго-долго воспитывали определённым способом, буду корректна, и этот способ был постоянен, он приносил Вам достаточно много боли. И ни разу вы не смогли в детстве, что бы ни делали, найти вариант, при котором вы бы получили, допустим, внимание, эмоцию, допустим, какую-то обнимашку, тактильность, то, чтобы вас успокоило.

(читать далее...)

Можно ли травму отвергнутого вылечить самостоятельно?

Вы знаете, самостоятельно, в принципе, теоретически, можно сделать всё. Но тогда Ваша воля к обработке информации, то есть к прочтению огромного количества книг, из которых Вы должны научиться вычленять те знания, то есть фиксировать свой фокус внимания именно на том, что Вас интересует, — это раз.

(читать далее...)

Ожирение как телесная компенсация за чувство вины

(смотреть все видео...)

Связаться с нами
Введите ваши данные и мы свяжемся с вами в течении 30 минут.
×