Как переключают наше внимание

Приглядитесь! Многие люди нуждаются в излишнем внимании к себе: кто-то его требует, кто-то мягко наседает, кто-то другими способами переключает внимание на себя.

Давайте посмотрим на ситуацию, в которой кто-то прямо-таки выдергивает, переключает наше внимание от намеченных планов и чаще всего это происходит в самый неожиданный момент. Это один из тех моментов, когда девушка вот уже подходит к двери кафе, чтобы встретиться с подружкой попить вкусного кофе и просто приятно провести вечер, но внезапно раздается телефонный звонок и громогласная начальница начинает выпуливать со скоростью автоматной очереди, что та не сделала, почему забрала ключи от сейфа и что ей прямо сейчас нужно приехать в офис.

В этот момент у девушки возникает ступор, этот звонок выбивает ее из состояния равновесия, заставляет нервничать, мысли в этот момент прокручиваются в секунду самые ужасные: «я сделала что-то не то, меня могут уволить и так далее». Хотя минуту назад она была совершенно спокойна и четко нацелена на приятную встречу, была расслаблена и воодушевлена. Именно так и забирают наше внимание: когда мы вот-вот готовы взлететь кто-то жестко рубит.

Если Вы поддаетесь таким нарушителям планов и идете у них на поводу мало того, что Вы себя предаете в этот момент, Вы даете повод думать о том, что Вас можно использовать, что Вы никто и звать Вас никак. Вас перестают уважать от слова совсем. Если Вы соглашаетесь, то теряете собственное достоинство, хотя сейчас многие уже настолько привыкли к этому, что даже не замечают, как их каждый раз делают, точнее они сами позволяют.

(по материалам видеосеминара психолога Ирины Лебедь "Я решил что-то сделать. Движение к цели")

Связаться с нами
Введите ваши данные и мы свяжемся с вами в течении 30 минут.
×