Как нами незаметно манипулируют

Зарисовка из прошлого:

Одежда на кровати, на полу рюкзак. Вы собираете вещи в поездку - два дня в горах с друзьями, картошка на костре - ммм. А рядом нарезает круги мама:

- Кофту взяла? А термобелье? Знаешь, мне так сегодня тревожно, кажется что-то должно произойти нехорошее, уж почему не знаю - давно такого со мной не было...

В итоге ни в какой поход вы не пошли, кстати, друзья вернулись из поездки: довольные, живые и здоровые. Вы сто раз пожалели, что остались дома.

Настоящее:

Муж собирается на охоту с товарищами, а вы ходите вокруг него и вздыхаете:

- Дорогой, не знаю по какой причине, но мне так тревожно, читала новость на днях: мужчину случайно подстрелили на охоте браконьеры, приняв за лося...

"Мне так тревожно". Вы повторяете модель поведения мамы, не понимая сути того, что происходит. Иначе говоря, вам кажется, что ваша тревога вызвана любовью и заботой: "как бы чего не вышло", а на самом деле вы неосознано решаете собственную задачу: переключаете внимание человека, чтобы он сделал то, что вам нужно: остался, вместо охоты свозил вас на выходные в торговый центр или помог прополоть картошку на родительской даче.

Еще вариация на тему: Я так чувствую.

- "Я чувствую, что ты меня не любишь, наверное нам стоит разъехаться на время".

Опять же где-то подсмотренный сценарий, и мы не понимаем сами, что вкладываем в эту фразу. "Не любишь" может оказаться банальным "не даришь цветов, не помогаешь мыть посуду", а "разъехаться" - срочно исправься и никуда не уходи. Другой же человек не может прочитать все скрытые смыслы и фраза партнера "я чувствую, что ты меня не любишь" - вводит в ступор, раздражает, расшатывает, но не стимулирует к подвигу во имя любви. Т.е используя такую манипуляцию, пусть и неосознанно, вы сами же и остаетесь в проигрыше.

Когда Вам начинают навязывать свой сценарий, начиная его со слов "Мне тревожно, я так чувствую" - уточняйте, что за этими фразами стоит и пресекайте манипуляцию. Самим хочется так сделать? Подумайте к каким последствиям это может привести и если действительно хотите рассказать о своих чувствах, то проговаривайте все как есть: "Мне бы хотелось, чтобы ты остался дома, потому что... Мне не хватает в наших отношениях того-то и того-то, потому что для меня это важно и дает чувство защищенности. Попробуйте! Так в отношениях рождается доверие - основа любви.

(по материалам видеосеминара психолога Ирины Лебедь «Почему нас не любят такими, какие мы есть»)

http://www.irina-lebed.ru/obuchenie/samostoyatelnoe-obuchenie/videoseminar-pochemu-nas-ne-lyubyat-takimi,-kakie-myi-est.html

Ирина лебедь

Новое на сайте

Как формируется ненависть и как её убрать, если она очень глубоко внутри?

Рассмотрим механизм ненависти. Вас долго-долго воспитывали определённым способом, буду корректна, и этот способ был постоянен, он приносил Вам достаточно много боли. И ни разу вы не смогли в детстве, что бы ни делали, найти вариант, при котором вы бы получили, допустим, внимание, эмоцию, допустим, какую-то обнимашку, тактильность, то, чтобы вас успокоило.

(читать далее...)

Можно ли травму отвергнутого вылечить самостоятельно?

Вы знаете, самостоятельно, в принципе, теоретически, можно сделать всё. Но тогда Ваша воля к обработке информации, то есть к прочтению огромного количества книг, из которых Вы должны научиться вычленять те знания, то есть фиксировать свой фокус внимания именно на том, что Вас интересует, — это раз.

(читать далее...)

Ожирение как телесная компенсация за чувство вины

(смотреть все видео...)

Связаться с нами
Введите ваши данные и мы свяжемся с вами в течении 30 минут.
×