КАК НАУЧИТЬСЯ ЛЮБИТЬ И УВАЖАТЬ СЕБЯ?

Давайте начнём с того, как мы и за что мы себя уважаем или нет. Мы уважаем другого за то, что у него что-то есть, за то, что он чего-то достиг, за то, что что-то зацепило в поведении, в разговоре, в образе жизни. И цепляет всё то, чего у нас нет. Данный механизм можно и нужно применить к себе. Уважение приходит от собственных результатов.

Уважение основывается на том, что мы умеем и знаем, как часто мы проигрывали, вставали и шли, как много у нас побед. Что такое победа? Это когда вы можете объяснить свои действия от начала до конца и доказать, что это действительно так. Уважение – это когда нет внутреннего диалога, нет того идеалистического образа, к которому мы бы хотели стремиться, но всё время что-то мешает.

Что такое любовь к себе?

Любовь к себе – это когда вы можете с собой управиться. Это когда вы любое действие доводите до конца. Любить не значит как-то вожделенно на себя смотреть и умиляться.

Любовь – это достоинство. Достоинство, которое читается. Любовь к себе – это отношение. Когда человек понимает и с уважением относится к себе, потому что знает, чего достиг, к чему стремится и идёт к этому каждый день, это называется усилия. Уважая собственные усилия, делая что-то, достигая чего-то, поверьте, мы каждый раз будем видеть, сколько же стоит кем-то быть.

Совсем просто для понимания. Когда вы смотрите на кого-то и думаете, что это просто, и человек не кичится, и в то же время у него достаточно серьёзное положение дел, там вложено столько усилий. Человек говорит или делает что-то очень просто и легко, и кажется, что нет никаких вложенных усилий, что это, наверное, природное. Нет, это не так.

Услышьте меня. Чем проще, спокойнее и уравновешеннее, без гордыни, которая закрывает чувство вины, самодостаточнее и спокойнее человек коммуницирует, что-то делает, и у него это легко получается, тем больше усилий там вложено. Чем проще сейчас, тем тяжелее было идти. Ведь брыкаться, возмущаться, привлекать любыми конфликтными, оскорбительными, манипулятивно-обманными или какими-то своеобразными ситуациями на себя внимание куда проще. Но это не любовь. Это использование. Как только мы кого-то используем, то сзади выстраиваются уже те, кто нас.

Человек, уважающий и любящий себя, понимает, чему ему это стоило. Крайне редко бывает, когда ребёнок выходит во взрослую жизнь, и его этому научили. Нет. Обычно сбежал, попал, убился, поднялся и давай учиться. Учимся обычно мы не тому, чего хотим, а тому, что доступно. Почему на сегодняшний момент образование - очень дорогое удовольствие. Учиться – это терпение, усердие и дисциплина. Пока мы не понимаем, что происходит, мы можем всё это придумать. Это называется иллюзия. Иллюзия – это обман. Как только человек кому-то начинает на голову надевать свой обман, на него действует закон бумеранга. В результате имеем непростую ситуацию.

Простота заключается в том, что человек может с уважением отнестись к чужим деяниям и одномоментно не участвовать в том, что ему пытаются надеть на голову. Это уважение к себе. Когда вы понимаете, что это уважение дорогого стоит, вы всегда различите, сколько человек потратил усилий, терпения, дисциплины. Он шел и дошел до того, что никто не сомневается в том, кто он. Все безусловно и спокойно, по крайней мере, уважительно к нему относятся.

Есть те люди, авторитеты, которых боятся, а есть люди, с которыми просто хотят поговорить. Это называется вложенные усилия в себя, и за это стоит себя уважать. Правда, стоит. А любить нужно собственное усилие, собственное усердие, то, что вы создали, то, кем вы сейчас являетесь. И самое главное, должна быть убеждённость в том, что вы это можете повторить.

Любовь – это вера в себя. Это достаточно высокая категория, которую мы опустили ниже плинтуса и считаем, что заниматься любовью – это будто одно и тоже. Верить в себя – это значит себя преобразовывать. Это создавать, изменять и становится каждый раз лучше, качественнее, ответственнее и мудрее. А любовь к ближнему – это понимание, кому нужно помочь и каким способом. Кому-то хлеба дать, а кому-то удочку.

Это и есть различия и нюансы, из которых соткана наша жизнь. Это всё нужно уметь собирать в систему. В систему, чтобы выстраивался полномасштабный образ каждого человека, но прежде всего, свой. Чтобы ваше представление о себе легко и просто читалось другими. Тогда вы точно поймёте, кто и с чем к вам пожаловал. Кто вас обманывает, вы улыбнётесь и скажете «бывает и так». У вас не будет обид и агрессии. Кто приходит за помощью, вы окажете помощь с пониманием.

Люди, как зеркала наши, показывают нам, кто мы есть на самом деле. Потому что чаще всего мы думаем о себе гораздо лучше, нежели таковыми являемся на сейчас. Вот и взращиваем в себе уважение, веру, которая превратится в достойные свойства и качества. И тогда все остальные вам точно покажут ваш внутренний мир, которым вы будете или довольны, или не очень, или недостаточно довольны, и что-то нужно будет изменить.

Всему можно научиться. Самое главное - это желание, усердие и дисциплина. Коль начали, не бросаем. Это одно из основных правил. Очень часто бывает, когда человек загорается и гаснет. Это называется взлетел, но не добрался и упал. Чтобы была взвешенность и перспективность, сначала нужно решить, увидеть, прояснить цену вопроса, сколько времени, сколько усилий нужно потратить. И после этого, когда вы точно готовы, точно согласны, без этого жить не можете и вам это необходимо, тогда вы принимаете решение и начинается путь. Путь к взращиванию любви и уважения к себе.

Связаться с нами
Введите ваши данные и мы свяжемся с вами в течении 30 минут.
×