Как наше время и усилия уходят в никуда

А давайте понаблюдаем за собой. Сколько простых действий мы совершаете в течение дня, и сколько из них не приводят к результату, но крадут наши силы и время?

Например, мы утром спешим на работу, но не можем найти ключи, которые всегда висели на вешалке в прихожей. Начинаем хаотично бегать по дому, рыться в сумке, карманах и все равно возвращаемся к вешалке, чтобы убедиться — да, ключей там нет, не померещилось. Время потеряли, усилия потратили, в сердцах звоним супругу, а он: «Ой, я свои и твои ключи забрал, но сейчас в пробке стою, минут 15 пораньше и я бегом бы их занес».

Или так

Мы захотели приготовить фирменный пирог к приходу нежданных гостей (жажда внешней оценки: «какая радушная хозяйка, у нее всегда свежеиспеченный пирог к чаю, а не сладкий рулет из магазина»). Бегаем по кухне: яйца с сахаром смешали, яблоки нарезали, открываем шкафчик с крупами, а мука закончилась… Опять время и силы ушли в никуда, а мы начинаем искать причину, чтобы не принимать гостей: «извините, срочно на работу вызвали».

В первом и во втором случае мы совершаем автоматические действия, по наработанной схеме, не понимая, что и зачем делаем. А что, если бы мы ценили свое время и усилия? Ситуации развивались бы так:

«Я не вижу ключа на прежнем месте, но точно помню, что не убирала его оттуда. Не буду паниковать, а вспомню, кто со мной живет в квартире. Собака не способна дотянуться до вешалки, а вот муж мог случайно его перевесить или забрать с собой. Значит, я не буду бегать по квартире, а сразу позвоню супругу.

«Через 30 минут должны прийти гости, я согласна на их визит, но они ждут от меня фирменный пирог. Я хочу его готовить или нет? Успею? Если успею, есть ли у меня все ингредиенты? Выставлю-ка я их на стол. Муки нет. Я успеваю попросить ее у соседки или купить в магазине? Нет. Тогда я позвоню гостям и попрошу купить их что-нибудь к чаю, так как не была предупреждена о визите заранее. Я не боюсь, что они обидятся, так как ценю свое время и усилия. Строю честные отношения, не основанные на выгоде: «я вам пирог, а вы мне комплименты».

Поверьте, когда вы начнете замечать, что вы делаете, когда начнете себя спрашивать: для чего я это делаю, а можно ли по-другому? Тогда не придется тратить лишних усилий, и вы найдете время для более важных дел, проверено!

(по материалам видеосеминара психолога Ирины Лебедь «Кто Я? Кто Он, Она? Как мы общаемся?»)

http://www.irina-lebed.ru/obuchenie/samostoyatelnoe-obuchenie/videoseminar-k.html

Связаться с нами
Введите ваши данные и мы свяжемся с вами в течении 30 минут.
×